Уход за теплицей из поликарбоната

Уход за теплицей из поликарбоната

Ещё один несомненный аргумент в пользу сотового поликарбоната для теплиц – совершенная непритязательность в уходе. Изделие из него не нужно демонтировать в холодное время года. А чтобы оно служило вам как можно дольше и эффективнее, запомните несколько важных правил:

  1. Перед началом посевного сезона (весной) необходимо обязательно вымыть поверхность теплицы внутри и снаружи. Сделать это можно при помощи мыльного раствора и мягкой, неабразивной губки.
  2. Летом, когда растения начинают плодоносить, никакого особого обслуживания теплице не требуется. Лишь протирайте отдельные зоны от пыли и проверяйте сохранность всех элементов.
  3. Осенняя уборка – самая трудоёмкая. Выполняется она поэтапно. Сначала удалите растительные остатки, потом обработайте почву и проведите дезинфекцию парника средствами, рекомендованными фирмой-производителем.
  4. Зимой нужно регулярно очищать верх теплицы от снега. Делать это следует веником или деликатной щёткой на длинной ручке. Жёстким скребком или лопатой вы можете повредить пластик, который на морозе становится более хрупким.